Форум |ИП ИЛИ ЧУП?

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
ИП ИЛИ ЧУП?
, 04.01.2013 08:19 Просмотров: 16160

Купил грузовик(3т) хочу посадить водителя(не родственника).Что открывать лучше?Рисковать и открывать ИП?Или легально ЧУП...?Узнавал,вроди с ЧУП проблем больше(налоги ,проверки,документация),да и смысла особого не вижу с одной ед.техники делать это.Посаветуйте что делать?

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.трансинфо.укр
С открытием ЧУП водителя берете в штат и платите ФСЗН за него, соответственно за себя тоже, т.к. вы директор и обязаны платить себе ЗП. Отчеты,БГС так же. Головная боль. Рекомендовала бы открыть вам ИП, водителю тоже ИП и в аренду ему ваш авто безвозмездно. Договор заключаете экспедиторского типа на работу. Вы не перевозчик в этом случае,а экспедитор. Перевозчик ваш водитель.ЗП водителю перечисляете на его р/с. Он свой налог платит,вы-свой. Упрощенка вроде 5 % с НГ. Все довольны.
04.01.2013 20:36
Спасибо.Очень заинтересовал такой вариант.
05.01.2013 08:12
При начичии экспедиторского договора и отданного ТС в безвозмездное пользование ИПшнику ,могу ли я сам как владелец осуществлять грузоперемозки(например в выходные дни)??
ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

Как известно, одним из самых злободневных вопросов при осуществлении индивидуальными предпринимателями деятельности является невозможность привлечения ими наемных работников.
Так, пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» определено, что для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами. Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).
Таким образом, индивидуальным предпринимателям запрещено привлекать к осуществлению деятельности физических лиц, за исключением 3 физических лиц из числа членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).
Но возникает вопрос: во всех ли случаях актуален этот запрет? Ведь зачастую для осуществления предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю необходимы какие-либо вспомогательные работы или услуги, без которых не возможна основная деятельность и которые сам индивидуальный предприниматель по определению выполнить не может (в частности, транспортные, банковские, юридические, аудиторские, бухгалтерские услуги и др.).
Ответ на данный вопрос разъяснен совместным информационным письмом Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18.01.2008 по вопросу о привлечении индивидуальными предпринимателями физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.
Данное письмо содержит вывод о том, что ограничение численности привлекаемых для занятия предпринимательской деятельности физических лиц распространяется на лиц, которые непосредственно принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности (например, продавцы магазинов и иных торговых объектов при осуществлении розничной торговли, водители транспортных средств при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и грузов, работники производства и т.д.), и не касается договоров, заключаемых предпринимателями на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера:
• оказание услуг по сертификации продукции, а также государственной гигиенической регистрации;
  • оказание услуг по обслуживанию кассовых суммирующих аппаратов;
  • оказание услуг по погрузке, разгрузке, перевозке и транспортной экспедиции;
  • предоставление в аренду торговых объектов;
  • оказание банковских услуг;
  • оказание услуг по статистическому декларированию товаров, оказание услуг таможенного агента;
  • оказание услуг по уборке, техническому обслуживанию (коммунальные услуги) и (или) охране торговых объектов;
  • оказание аудиторских и юридических услуг, оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и отчетности.
При этом в соответствии с действующим законодательством к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.
Поэтому в случае заключения индивидуальным предпринимателем гражданско-правового договора с другим индивидуальным предпринимателем к такому договору применяются те же правила, что и к договору, заключенному индивидуальным предпринимателем с юридическим лицом.
Таким образом, индивидуальные предприниматели могут заключать договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
С учетом изложенного, в письме делается вывод о том, что деятельность лиц, выполняющих условия соответствующих договоров, не должна быть направлена на непосредственное получение индивидуальным предпринимателем дохода по осуществляемому им виду деятельности.
06.01.2013 10:40
получаеться что экспедиторский договор не пройдет...т.к я буду получать с Ипшнак с которым заключил его прибыль.Ну тогда что делать.ЧУП с одной машиной тоже не очень выгодно открывать.
Роман, при большем желании можно сделать все (или почти все).
07.01.2013 11:37
Извините,ещё вопрос.если отдал в аренду свое авто Ипшнику(моему водителю) и заключил с ним экспедиторское соглашение.При этом заключил договор с логистами по которому я работаю с ними и соответственно все денежные перечисления(и прибыль)получаю от них.Перечисляя денежные срезства своему водителю.Значит я не получаю прибыли от Водителя ИП выполняющего эти рейсы на моем авто отданным ему в аренду.Значит такое соглашение законно и может работать.
Роман. Это возможно, НО каково Вашему водителю, он ведь тоже ИП. Как он будет объяснять свои доходы от Вас??
Все экспедиторы так работают и все гуд. Экспедиторская деятельность законна. Главное платить налоги.
Вы экспедитор, т.е. посредник. У вас есть договора допустим с пятью организациями. Вы предоставляете им свои авто (в данном случае одну машину) в работу с водителем-ИП ( у него в аренде ваша машина). А с водителем у вас экспедиторский договор. Т.е получается, что водитель работает самостоятельно. Благодаря вам,как экспедитору он при работе. Вы платите налоги за сугубо свою деятельность.А в аренде у него машина экспедитора (по счастливой случайности! или соседа или бог знает кого)-это не важно. И это уже не ваш водитель. А просто самостоятельное лицо-ИП,которое индивидуально предпринимает и соответственно платит тоже свои налоги как перевозчик. И вы не получаете с ипэшника ЕГО прибыль. Вы получаете свою комиссию. И только со своей комиссии вы платите налоги. Когда "ваш" водитель ИП накатал какую-то сумму за месяц-вы высчитываете его з/п и перечисляете на его р/с. У вас осталась ваша комиссия. Умножаете на 5 (упрощенка) и вот ваш налог в буджет. Остальное-личный доход. Так где тут нарушение закона?
Для Анны. Все, что Вы написали возможно. Но водитель тоже ИП. Как он будет объяснять свои доходы? Зачем подставлять водителя?
У водителя есть экспедиторский договор. Вот и все обьяснение. Договор-это основание для платежа за работу. В договоре указывается,что экспедитор оказывает услуги для перевозчика по поиску для него заказчика. В договоре с заказчиком экспедитор указывает,что оказывает услуги по поиску для него перевозчика. Акт вып.работ перевозчик делает для экспедитора. Экспедитор-для заказчика. Никто водителя не подставляет. Он ИП, сотрудничает с экспедитором (ведь вы не можете отрицать,что такая деятельность не законна?).Машину взял в аренду.Какая тут подстава? В ТТН указывается,что авто принадлежит Пупкину (чья машина). 3 экз-экспедитору, 4 экз ТТН-себе оставляет.
Анна, мы с Вами разговриваем на разных языках. Я свое мнение высказал. Каждый волен поступать так как ему заблагорассудится.
Да я вам ничего и не доказываю. Просто уверена, что права. Так многие работают,были проверки-все прошло успешно. Меня саму удивляет просто сколько дыр в наших законах.Всего доброго.
Многих интересует эта тема, но я так понимаю что у каждого свой подход. Подскажите пожалуйста какими штрафами или санкциями это грозит если при остановке, проверке документов окажется, что водитель не является ИП на которого зарегистрирована машина ? Я имею ввиду согласно закону ? Кто это проверяет ?
05.02.2013 16:37
Полностью согласен с Анной, все так и есть и все по закону. А по поводу что будет если при остановке и проверке документов окажется что водитель не хозяин авто, не будет ничего... ИП водителя есть? есть, налоги платит? платит, коммерческой деятельностью заниматься может? может, так что не так??? Максимум попросят показать договор аренды между владельцем и водителем и то, не факт... Главное чтоб в ТТН было указанно правильно, что хозяин авто Пупкин, водитель авто Васькин...
Господа ответьте на вопрос, был сам и хозяин и водитель (ИП), сейчас водитель (ИП) по схеме описанной Анной, сам на "упрощенке" 5% ОКЭД 60240, так вот по поводу ОКЭД-а? может другой добавлять нужно? а то что-то в этом только сдача в аренду с водителем... а именно без водителя ОКЭД 71100, не будет ли "залетом"? и как это повлияет на налогообложение если надо будет добавить ОКЭД 71100?  

Каталог компаний